Legislación

Relación de municipios afectados por los temporales de invierno de 2015

Orden INT/673/2015, de 17 de abril, por la que se determinan los municipios a los que son de aplicación las medidas previstas en el Real Decreto-ley 2/2015, de 6 de marzo, por el que se adoptan medidas urgentes para reparar los daños causados por las inundaciones y otros efectos de los temporales de lluvia, nieve y viento acaecidos en los meses de enero, febrero y marzo de 2015.

El Real Decreto-ley 2/2015, de 6 de marzo, por el que se adoptan medidas urgentes para reparar los daños causados por las inundaciones y otros efectos de los temporales de lluvia, nieve y viento acaecidos en los meses de enero, febrero y marzo de 2015, establece un catálogo de medidas urgentes para reparar los daños causados a las personas y bienes afectados por los temporales de lluvia y nieve y los fenómenos costeros e inundaciones acaecidos en enero, febrero y marzo de 2015 en diferentes comunidades autónomas.

Dado que el artículo 1.2 de dicho Real Decreto-ley establece que la determinación de los términos municipales y núcleos de población afectados a los que serán aplicables las medidas recogidas en el mismo se determinarán por orden del Ministro del Interior, el objeto de esta norma es proceder a dicha determinación.

En este sentido, la diferente naturaleza de las medidas establecidas por el Real Decreto-ley obliga a distinguir dos ámbitos subjetivos. Así, por un lado, el anexo I de esta orden recoge el listado de términos municipales y núcleos de población afectados a los que serán de aplicación las medidas establecidas en los artículos 2, 3, 4, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 y 16 del Real Decreto-ley 2/2015, de 6 de marzo. Por otro lado, el anexo II de esta orden recoge el listado de términos municipales y núcleos de población afectados a los que serán de aplicación las medidas establecidas en los artículos 5, 6 y 7 de dicho Real Decreto-ley.

Finalmente, de conformidad con la legislación de procedimiento administrativo y teniendo en cuenta el tiempo transcurrido desde la entrada en vigor del Real Decreto-ley 2/2015, de 6 de marzo, se ha estimado conveniente ampliar prudencialmente el plazo previsto en los artículos 2.5 y 3.3 de dicha norma para que los posibles beneficiarios de las ayudas tramitadas por el Ministerio del Interior soliciten las ayudas.

En virtud de lo expuesto, y en uso de las facultades conferidas por el artículo 23 de la Ley 50/1997, de 27 de noviembre, del Gobierno, y por la disposición final tercera del Real Decreto-ley 2/2015, de 6 de marzo, dispongo:

Artículo único. Ámbito de aplicación.

1. Las medidas establecidas por los artículos 2, 3, 4, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 y 16 del Real Decreto-ley 2/2015, de 6 de marzo, por el que se adoptan medidas urgentes para reparar los daños causados por las inundaciones y otros efectos de los temporales de lluvia, nieve y viento acaecidos en los meses de enero, febrero y marzo de 2015, serán de aplicación a los términos municipales y núcleos de población a los que se refiere el anexo I de esta orden.

2. Las medidas establecidas por los artículos 5, 6 y 7 del Real Decreto-ley 2/2015, de 6 de marzo, serán de aplicación a los términos municipales y núcleos de población a los que se refiere el anexo II de esta orden.

Disposición adicional única. Habilitación de plazos.

El plazo de dos meses para la presentación de las solicitudes a que hacen referencia los artículos 2.5 y 3.3 del Real Decreto-ley 2/2015, de 6 de marzo, se contará a partir de la entrada en vigor de esta orden.

Disposición final única. Entrada en vigor.

La presente orden entrará en vigor el mismo día de su publicación en el «Boletín Oficial del Estado».

Madrid, 17 de abril de 2015.–El Ministro del Interior, Jorge Fernández Díaz.

ANEXO I

Comunidad Autónoma de Andalucía

Almería:

Adra, Albox, Almería, Berja, El Ejido, La Mojonera, Roquetas de Mar y Somontín.

Cádiz:

Arcos de la Frontera, Cádiz, Chiclana, Chipiona, El Puerto de Santa María, Rota, Sanlúcar de Barrameda, Ubrique y Vejer de la Frontera.

Granada:

Albuñol, Almuñécar, Gualchos, Moclín, Órgiva, Salar y Salobreña.

Huelva:

Almonte.

Sevilla:

Écija.

Comunidad Autónoma de Aragón

Huesca:

Abizanda, Aínsa-Sobrarbe, Aísa, Alquezar, Ansó, Aragüés del Puerto, Arén, Arguis, Baells, Bailo, Baldellou, Bárcabo, Benabarre, Benasque, Beranuy, Bielsa, Biescas, Bisaurri, Boltaña, Bonansa, Borau, Broto, Caldearenas, Campo, Canal de Berdún, Canfranc, Capella, Castejón de Sos, Castiello de Jaca, Castigaleu, Castillonroy, Chía, Estopiñán del Castillo, Fago, Fanlo, Fiscal, Foradada del Toscar, Fraga, Fueva (La), Gistaín, Graus, Hoz de Jaca, Isábena, Jaca, Jasa, Labuerda, Lascuarre, Laspaúles, Laspuña, Monesma y Cajigar, Montanuy, Nueno, Olvena, Palo, Panticosa, Peñas de Riglos (Las), Perarrua, Plan, Puebla de Castro, Puente de Montañana, Puente la Reina de Jaca, Puértolas, Pueyo de Araguás (El), Sabiñánigo, Sahún, Sallent de Gállego, San Juan de Plan, Santa Cilia de Jaca, Santa Cruz de la Serós, Santa María de Dulcis, Santaliestra y San Quilez, Secastilla, Seira, Sesué, Sopeira, Tella-Sin, Tolva, Torla-Ordesa, Torre la Ribera, Valle de Bardají, Valle de Hecho, Valle de Lierp, Viacamp y Litera, Villanova, Villanúa, Yebra de Basa y Yésero.

Teruel:

Aguaviva, Albalate del Arzobispo, Albentosa, Alcañiz, Alcorisa, Andorra, Arens de Lledo, Beceite, Berge, Bordón, Calaceite, Calanda, Castelserás, Crivillén, Escucha (Barrio Valdeconejos), Fuentes de Rubielos, Gargallo, Gea de Albarracín, Iglesuela del Cid, La Cuba, La Portellada, Las Parras de Castellote, Linares de Mora, Lledó, Manzanera, Martín del Río, Mas de las Matas, Mazaleón, Mirambel, Molinos, Monroyo, Olba, Pitarque, Ráfales, Rubielos de Mora, San Agustín, Sarrión, Seno, Torrecilla de Alcañiz, Tronchón, Valderrobres, Valdetormo y Villarluengo.

Zaragoza:

Alagón, Alborge, Alcalá de Ebro, Alfajarín, Alfamen, Alforque, Alpartir, Arandiga, Ateca, Azuara, Bárboles, Bardallur, Belchite, Berdejo, Bijuesca, Boquiñeni, Borja, Botorrita, Brea de Aragón, Cabañas de Ebro, Cadrete, Calatayud, Calatorao, Caspe, Chiprana, Cinco Olivas, Cosuenda, Cuarte de Huerva, El Burgo de Ebro, Embid de la Ribera, Épila, Escatrón, Fayón, Figueruelas, Fréscano, Fuentes de Ebro, Gallur, Gelsa, Gotor, Grisén, Illueca, Jarque, La Almunia de Doña Godina, La Joyosa, La Puebla de Alfindén, La Zaida, Letux, Luceni, Mallén, María de Huerva, Mequinenza, Mesones de Isuela, Mezalocha, Morata de Jalón, Moros, Mozota, Muel, Nigüella, Novillas, Nuez de Ebro, Osera de Ebro, Paracuellos de la Ribera, Pastriz, Pedrola, Pina de Ebro, Pinseque, Plasencia de Jalón, Pleitas, Pozuelo de Aragón, Pradilla de Ebro, Quinto, Remolinos, Ricla, Rueda de Jalón, Sabiñán, Salillas de Jalon, San Martín del Moncayo, Sastago, Sobradiel, Tarazona, Tauste, Terrer, Torralba de Ribota, Torrelapaja, Torres de Berrellén, Torrijo de la Cañada, Tosos, Trasmoz, Urrea de Jalón, Utebo, Velilla de Ebro, Villafranca de Ebro, Villalengua, Villanueva de Huerva, Villarroya de la Sierra y Zaragoza.

Comunidad Autónoma de Cantabria

Alfoz de Lloredo, Ampuero, Arenas de Iguña, Arnuero, Arredondo, Cabezón de la Sal, Cabezón de Liébana, Camaleño, Campoo de Enmedio, Campoo de Yuso, Cartes, Cieza, Cillórigo de Liébana, Comillas, Corvera de Toranzo, Entrambasaguas, Guriezo, Hermandad de Campoo de Suso, Herrerías, Lamason, Las Rozas de Valdearroyo, Los Corrales de Buelna, Los Tojos, Luena, Mazcuerras, Miera, Penagos, Peñarrubia, Pesaguero, Piélagos, Polaciones, Potes, Ramales de la Victoria, Rasines, Reinosa, Rionansa, Riotuerto, Ruente, Ruesga, San Felices de Buelna, San Miguel de Aguayo, San Pedro del Romeral, San Roque de Riomiera, Santamaría de Cayón, Santillana del Mar, Santiurde de Reinosa, Santiurde de Toranzo, Santoña, Saro, Soba, Suances, Tresviso, Tudanca, Val de Sanvicente, Valdeolea, Valdeprado del Río, Valderredible, Valle de Villaverde, Vega de Liébana, Vega de Pas, Villacarriedo, Villaescusa y Voto.

Comunidad Autónoma de Cataluña

Barcelona:

Pujalt.

Tarragona:

Ascó, Benissanet, Flix, Garcia, Ginestar, La Palma d’Ebre, Miravet, Móra d’Ebre, Móra la Nova, Rasquera, Riba-roja d’Ebre, Tivissa, Torre de l’Espanyol y Vinebre.

Comunidad Autónoma de Galicia

A Coruña:

Aranga.

Lugo:

Begonte, Cervantes, Guitiriz, Lugo, O Incio, Outeiro de Rei, Quiroga y Xermade.

Comunidad Autónoma de La Rioja

Agoncillo, Aguilar del Río Alhama, Albelda de Iregua, Alberite, Alcanadre, Aldeanueva de Ebro, Alfaro, Arnedillo, Arnedo, Arrúbal, Ausejo, Autol, Bergasa, Briñas, Briones, Calahorra, Cellorigo, Cenicero, Cervera del Río Alhama, Cornago, Foncea, Fonzaleche, Fuenmayor, Gimileo, Haro, Igea, Logroño, Manzanares de Rioja, Munilla, Murillo de Río Leza, Nalda, Navarrete, Ocón, Ojacastro, Pradejón, Préjano, Quel, Rincón de Soto, San Asensio, San Millán de Yécora, San Vicente de la Sonsierra, Santa Engracia del Jubera, Santa Eulalia Bajera, Santo Domingo de la Calzada, Santurdejo, Torremontalvo, Tricio, Villalba de Rioja, Villarta-Quintana, Villoslada de Cameros, Zarratón y Zarzosa.

Comunidad Autónoma de las Illes Balears

Isla de Mallorca:

Artà.

Comunidad Autónoma del País Vasco

Álava/Araba:

Armiñón, Baños de Ebro/Mañueta, Elciego, Iruña Oka/lruña de Oca, Lantarón, Lapuebla de Labarca, Llodio, Valdegovía y Vitoria-Gasteiz.

Bizkaia:

Alonsotegi, Amorebieta, Artzentales, Aulesti, Bakio, Balmaseda, Bermeo, Berriz, Ereño, Galdakao, Güeñes, lspaster, Karrantza Harana/Valle de Carranza, Lanestosa, Markina-Xemein, Mungia, Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz, Nabarniz, Trucios-Turtzioz y Zalla.

Gipuzkoa:

Andoain, Arrasate/Mondragón, Astigarraga, Bergara, Donostia-San Sebastián, Elgoibar, Errenteria, Eskoriatza, Hernani, lrun, Legazpi, Oiartzun, Ordizia, Ormaiztegi, Soraluze-Placencia de las Armas, Tolosa, Usurbil y Zumaia.

Comunidad Autónoma del Principado de Asturias

Ribadedeva, Aller, Bimenes, Cabrales, Cangas de Narcea, Las Regueras, Parres, Piloña, Quirós, Somiedo y Teverga.

Comunidad Autónoma de Castilla y León

Burgos:

Cillaperlata, Condado de Treviño, Espinosa de Los Monteros, Frías, Jurisdicción de San Zadornil, La Puebla de Arganzón, Medina de Pomar, Merindad de Cuesta Urria, Merindad de Montija, Merindad de Sotoscueva, Merindad de Valdeporres, Miranda de Ebro, Pancorbo, Santa Gadea del Cid, Trespaderne, Valle de Losa, Valle de Manzanedo, Valle de Mena, Valle de Tobalina, Valle de Valdebezana, Valluercanes, Villanueva de Teba, Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja.

León:

Acebedo, Barrios de Luna, Bembibre, Boca de Huérgano, Boñar, Burón, Cabrillanes, Cacabelos, Candin, Cármenes, Carrocera, Cistierna, Corullon, Crémenes, Cuadros, Ercina (La), Garrafe de Torio, Gradefes, Lucillo, Maraña, Matallana de Torío, Murias de Paredes, Omañas (Las), Oseja de Sajambre, Palacios del Sil, Paramo del Sil, Peranzanes, Pola de Gordón (La), Ponferrada, Posada de Valdeón, Prioro, Puebla de Lillo, Reyero, Riaño, Riello, Rioseco de Tapia, Robla (La), Sabero, San Emiliano, San Justo de la Vega, Santa Colomba de Curueño, Santa Colomba de Somoza, Santa María de Ordás, Sena de Luna, Soto y Amio, Toreno, Trabadelo, Truchas, Valdelugueros, Valdepiélago, Valderrueda, Vecilla (La), Vega de Espinareda, Vega de Valcarce, Vegacervera, Vegaquemada, Vegas del Condado, Villablino, Villafranca del Bierzo, Villagaton y Villamanin.

Palencia:

Aguilar de Campoo, Alar del Rey, Barruelo de Santullán, Berzosilla, Brañosera, Castrejón de la Peña, Cervera de Pisuerga, Dehesa de Montejo, Fresno del Río, Guardo, La Pernía, Mantinos, Mudá, Olmos de Ojeda, Polentinos, Pomar de Valdivia, Prádanos de Ojeda, Respenda de la Peña, Salinas de Pisuerga, San Cebrián de Mudá, Santibáñez de Ecla, Santibáñez de la Peña, Triollo, Velilla del Río Carrión y Villalba de Guardo.

Comunidad Foral de Navarra

Ancin, Andosilla, Arakil, Arano, Arantza, Arguedas, Arruazu, Atez, Azagra, Azuelo, Barbarin, Bardenas Reales, Baztan, Beintza-Labaien, Bera, Berbinzana, Buñuel, Cabanillas, Cadreita, Cárcar, Castejón, Corella, Cortes, Estella, Ezkurra, Falces, Fontellas, Funes, Fustiñana, Goizueta, Iguzquiza, Juslapeña, Lazagurria, Legaria, Leitza, Lekunberri, Lerga, Lerin, Lesaka, Lodosa, Lónguida, Los Arcos, Mendavia, Mendaza, Mendigorria, Mendilibarri, Milagro, Mirafuentes, Miranda de Arga, Mues, Murieta, Nazar, Ochagavia, Oco, Olazti/Olazagutia, Peralta, Ribaforada, Sada, San Adrián, Sartaguda, Sunbilla, Tudela, Ujue, Valtierra, Viana, Yerri y Zabalza/Zabaltza.

Comunidad Valenciana

Castellón:

Almassora, Almenara, Benicassim, Benlloch, Burriana, Canet lo Roig, Castellfort, Castellón de la Plana, Cintorres, La Mata, Moncofa, Morella, Rosell, Vall d’Alba, Vila-Real y Zorita.

Valencia:

Alborache, Alzira, Bugarra, Buñol, Carcaixent, Chiva, Gatova, Gestalgar, Macastre, Pedralba, Sagunto y Yatova.

ANEXO II

Comunidad Autónoma de Andalucía

Almería:

Adra, Almería, Berja, Carboneras, Cuevas del Almanzora, El Ejido, Garrucha, Mojácar, Níjar, Pulpí, Roquetas de Mar y Vera.

Cádiz:

Algeciras, Barbate, Cádiz, Chiclana de la Frontera, Conil de la Frontera, El Puerto de Santa María, Olvera, Puerto Serrano, San Fernando y Tarifa.

Granada:

Albuñol, Almuñécar, Gualchos y Salobreña.

Huelva:

Isla Cristina.

Jaén:

Alcaudete, Begijar, Ibros, Jaen, Linares, Lupión, Martos, Torre del Campo, Torreblascopedro y Torredonjimeno.

Sevilla:

Coripe.

Comunidad Autónoma de Aragón

Huesca:

Abiego, Adahuesca, Agüero, Alquézar, Arguis, Bierge, Casbas de Huesca, Colungo, Ibieca, La Sotonera, Las Peñas de Riglos, Loarre, Loporzano, Nueno, Siétamo y Viacamp y Litera.

Zaragoza:

Alagón, Alborge, Alcalá de Ebro, Alfajarin, Alforque, Boquiñeni, Cabañas de Ebro, Caspe, Chiprana, Cinco Olivas, El Burgo de Ebro, Escatrón, Fayón, Fuentes de Ebro, Gallur, Gelsa, La Zaida, Los Fayos, Luceni, Malón, Mequinenza, Murillo de Gállego, Novallas, Novillas, Nuez de Ebro, Oseja, Osera de Ebro, Pastriz, Pedrola, Pina de Ebro, Pradilla de Ebro, Quinto, Remolinos, Sástago, Sobradiel, Tarazona, Tauste, Torrellas, Torres de Berrellén, Utebo, Velilla de Ebro, Vierlas, Villafranca de Ebro y Zaragoza (Alfocea, Juslibol).

Comunidad Autónoma de Canarias

Santa Cruz de Tenerife:

Agulo, Hermigua e Icod de los Vinos.

Comunidad Autónoma de Cantabria

Alfoz de Lloredo, Ampuero, Arenas de Iguña, Bárcena de Cicero, Cabezón de la Sal, Cabuérniga, Camaleño, Camargo, Cartes, Castañeda, Castro-Urdiales, Cieza, Cillorigo de Liébana, Corvera de Toranzo, Entrambasaguas, Guriezo, Hazas de Cesto, Liérganes, Los Corrales de Buelna, Mazcuerras, Medio Cudeyo, Molledo, Peñarrubia, Piélagos, Polanco (Requejada), Puente Viesgo, Ramales de la Victoria, Rasines, Reocín, Ribamontán al Monte, Ruesga, Santa María de Cayón, Santander, Santiurde de Toranzo, Selaya, Torrelavega, Val de San Vicente, Valdáliga, Valdeolea, Vega de Pas, Villacarriedo y Villaescusa.

Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha

Albacete:

Albacete, Alcaraz, Balazote, La Herrera y Robledo.

Ciudad Real:

Alcazar de San Juan, Alhambra, Arenas de San Juan, Argamasilla de Alba, Campo de Criptana, Carrión de Calatrava, Ciudad Real, Corral de Calatrava, Daimiel, Fernán Caballero, Herencia, Las Labores, Los Pozuelos de Calatrava, Luciana, Malagón, Miguelturra, Picón, Poblete, Puebla de Don Rodrigo, Puerto Lápice, Ruidera, Saceruela, Torralba de Calatrava, Villahermosa, Villarrubia de los Ojos y Villarta de San Juan.

Toledo:

Aldeanueva de Barbarroya, Calera y Chozas, El Campillo de la Jara, La Estrella, La Nava de Ricomalillo, Puerto de San Vicente y Sevilleja de la Jara.

Comunidad Autónoma de Cataluña

Barcelona:

Malgrat de Mar y Sitges.

Girona:

Amer, Anglés, Bescanó, Boadella i les Escaules, Cabanes, Cassà de la Selva, Castelló d’Empúries, Castell-Platja d’Aro, Darnius, Girona, La Cellera de Ter, La Vall de Bianya, La Vall d’en Bas, Les Planes d’Hostoles, Les Preses, Llagostera, Llambilles, Llers, Ogassa, Olot, Peralada, Pont de Molins, Quart, Ripoll, Salt, Sant Feliu de Guixols, Sant Feliu de Pallerols, Sant Joan de les Abadesses, Sant Juliá del Llor i Bonmatí, Sant Llorenç de la Muga, Santa Cristina d’Aro y Terrades.

Lleida:

Àger, Almatret, Vall de Boí, Montferrer i Castellbò y Ribera d’Urgellet.

Tarragona:

Aldover, Amposta, Ascó, Benifallet, Benissanet, Bot, Camarles, Deltebre, El Pinell de Brai, Flix, Garcia, Horta de Sant Joan, La Pobla de Massaluca, L’Aldea, L’Ampolla, Miravet, Mont-roig del Camp, Móra d’Ebre, Prat de Comte, Riba-roja d’Ebre, Roquetes, Salou, Sant Jaume d’Enveja, Tortosa, Vinebre y Xerta.

Comunidad Autónoma de Galicia

A Coruña:

Bergondo, Mañón y Miño.

Lugo:

A Pastoriza, A Pobra do Brollón, Abadín, Baleira, Baralla, Barreiros, Becerreá, Begonte, Bóveda, Burela, Carballedo, Castro de Rei, Castroverde, Cervo, Chantada, Cospeito, Folgoso do Courel, Foz, Friol, Guitiriz, Guntín, Láncara, Lourenzá, Lugo, Meira, Mondoñedo, Monforte de Lemos, Monterroso, O Corgo, O Incio, O Páramo, O Saviñao, O Vicedo, Outeiro de Rei, Palas de Rei, Pantón, Paradela, Pedrafita do Cebreiro, Pol, Portomarín, Quiroga, Rábade, Ribadeo, Ribas de Sil, Riotorto, Samos, Sarria, Sober, Taboada, Triacastela, Vilalba, Viveiro, Xermade y Xove.

Ourense:

A Gudiña, A Merca, A Peroxa, A Pobra de Trives, A Teixeira, A Veiga, Amoeiro, Bande, Baños de Molgas, Barbadás, Carballeda de Valdeorras, Cartelle, Castrelo do Val, Castro Caldelas, Celanova, Chandrexa de Queixa, Cualedro, Esgos, Larouco, Laza, Maceda, Manzaneda, Maside, Montederramo, Monterrei, Nogueira de Ramuín, O Barco de Valdeorras, O Bolo, Ourense, Parada de Sil, Petín, Punxín, Rairiz de Veiga, Riós, Rúa (A), Rubiá, San Cibrao das Viñas, San Cristovo de Cea, San Xoán de Rio, Toén, Verea, Verín, Viana do Bolo, Vilamarín, Vilamartín de Valdeorras, Vilar de Barrio, Vilar de Santos, Vilardevós, Vilariño de Conso, Xinzo de Limia y Xunqueira de Espadanedo.

Pontevedra:

Arbo, Mos, Nigrán y Sanxenxo.

Comunidad Autónoma de la Región de Murcia

Águilas.

Comunidad Autónoma de La Rioja

Agoncillo, Alcanadre, Aldeanueva de Ebro, Alfaro, Arnedillo, Arnedo, Arrúbal, Autol, Briñas, Briones, Calahorra, Cenicero, Fuenmayor, Gimileo, Haro, Herce, Logroño, Murillo de Rio Leza, Pradejon, Préjano, Quel, Rincón de Soto, San Asensio, San Vicente de la Sonsierra, Santa Eulalia Bajera y Torremontalbo.

Comunidad Autónoma de las Illes Balears

Alaior, Artá, Campos, Capdepera, Ciutadella de Menorca, Es Mercadal, Es Migjorn Gran, Ferreries, Maó, Muro, Sant Lluís, Santa Margalida y Ses Salines.

Comunidad Autónoma del País Vasco

Álava/Araba:

Amurrio, Aramaio, Arraia-Maeztu, Asparrena, Ayala/Aiara, Baños de Ebro/Mañueta, Bernedo, Campezo/Kanpezu, Elciego, Erriberagoitia/Ribera Alta, Harana/Valle de Arana, Iruña Oka/Iruña de Oca, Kuartango, Labastida/Bastida, Laguardia, Lanciego/Lantziego, Lantarón, Lapuebla de Labarca, Legutio, Oyón-Oion, Salvatierra/Agurain, San Millan/Donemiliaga, Urkabustaiz, Valdegovia/Gaubea, Vitoria-Gasteiz, Zalduondo, Zambrana y Zuia.

Bizkaia:

Abadiño, Alonsotegi, Barakaldo, Barrika, Busturia, Dima, Gorliz, Güeñes, Ibarrangelu, Lekeitio, Mendexa, Muskiz, Orozko, Otxandio, Plentzia, Sopelana, Urduña/Orduña, Zalla y Zeanuri.

Gipuzkoa:

Amezketa, Andoain, Aretxabaleta, Ataun, Berastegi, Deba, Donostia/San Sebastián, Eskoriatza, Hernani, Idiazabal, Lasarte-Oria, Legorreta, Leintz-Gatzaga, Mutriku, Oñati, Tolosa, Usurbil, Zarautz, Zegama y Zumaia.

Comunidad Autónoma del Principado de Asturias

Allande, Aller, Belmonte de Miranda, Bimenes, Cabrales, Cangas de Onís, Cangas del Narcea, Caso, Coaña, Colunga, El Franco, Gijón, Grado, Grandas de Salime, Ibias, Langreo, Las Regueras, Laviana, Lena, Llanes, Mieres, Morcín, Nava, Onís, Oviedo, Parres, Peñamellera Alta, Peñamellera Baja, Piloña, Pravia, Proaza, Quirós, Ribadedeva, San Martín de Oscos, San Martín del Rey Aurelio, Santa Eulalia de Oscos, Santo Adriano, Siero, Tapia de Casariego, Teverga, Tineo, Valdés y Yernes y Tameza.

Comunidad Autónoma de Castilla y León

Ávila:

Bohoyo, Navacepedilla del Corneja, Piedrahíta, San Bartolomé de Béjar y Solosancho.

Burgos:

Adrada de Haza, Alfoz de Bricia, Aranda de Duero, Baños de Valdearados, Berberana, Berlangas de Roa, Bozoó, Burgos, Castrillo de la Vega, Cillaperlata, Condado de Treviño, Espinosa de los Monteros, Fresnillo de las Dueñas, Frías, Fuentecén, Hornillos del Camino, Hoyales de Roa, Huérmeces, Huerta del Rey (Quintanarraya), Jurisdiccion de San Zadornil, La Cueva de Roa, La Puebla de Arganzón, La Vid y Barrios, Lerma, Los Altos, Mambrilla de Castrejón, Medina de Pomar, Melgar de Fernamental, Merindad de Cuesta-Urría, Merindad de Montija, Merindad de Río Ubierna (Sotopalacios), Merindad de Sotoscueva, Merindad de Valdivielso, Miranda de Ebro, Oña, Palazuelos de Muñó, Pampliega, Pancorbo, Pinilla de los Moros, Roa, Royuela de Río Franco, Salas de los Infantes, San Martín de Rubiales, Santa Gadea del Cid, Sotopalacios, Tobar, Tordomar, Torresandino, Tórtoles de Esgueva, Trespaderne, Vadocondes, Valle de Losa, Valle de Manzanedo, Valle de Mena, Valle de Santibáñez (Miñon de Santibáñez), Valle de Sedano, Valle de Tobalina, Valle de Zamanzas, Villadiego (Sandoval de la Reina y Villavedón) y Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja.

León:

Alija del Infantado, Arganza, Balboa, Barjas, Bembibre, Benuza, Berlanga del Bierzo, Borrenes, Cabañas Raras, Cabrillanes, Cacabelos, Camponaraya, Candín, Carracedelo, Carucedo, Castrillo de Cabrera, Castropodame, Cistierna, Congosto, Corullón, Cubillos del Sil, Encinedo, Fabero, Folgoso de la Ribera, Igüeña, La Bañeza, Las Omañas, León, Los Barrios de Luna (Mora de Luna), Molinaseca, Murias de Paredes, Noceda del Bierzo, Oencia, Palacios del Sil, Páramo del Sil, Peranzanes, Ponferrada, Priaranza del Bierzo, Prioro, Puente de Domingo Flórez, Quintana del Marco, Riaño, San Emiliano, Sancedo, Santa Colomba de Curueño, Santa Colomba de Somoza, Santa Marina del Rey, Sobrado, Soto y Amio (La Magdalena), Toral de los Vados, Toreno, Torre del Bierzo, Trabadelo, Vega de Espinareda, Vega de Valcarce, Vegas del Condado, Villablino, Villafranca del Bierzo, Villagatón, Villarejo de Órbigo (Veguellina) y Villaturiel.

Palencia:

Abarca de Campos, Abia de las Torres, Aguilar de Campoo, Antigüedad, Barruelo de Santullán (Cillamayor), Belmonte de Campos, Buenavista de Valdavia (Renedo de Valdavia, Arenillas de San Pelayo), Calahorra de Boedo, Carrión de los Condes, Castrillo de Villavega, Castromocho, Cervera de Pisuerga (Requejada), Cevico de la Torre, Cordovilla la Real, Dueñas, Frechilla, Frómista, Grijota, Herrera de Pisuerga (Villabermudo), Itero de la Vega, La Serna, Lantadilla, Mazariegos, Monzón de Campos, Olmos de Ojeda (Vega de Bur), Osornillo, Palencia, Palenzuela, Pedrosa de la Vega (Gañinas de la Vega), Población de Campos, Pomar de Valdivia (Quintanilla), Quintanilla de Onsoña (localidad Villarmienzo, Villaproviano,Villantódrigo), Renedo de la Vega (Moslares de la Vega), Ribas de Campos, Saldaña (Relea y Villalafuente), San Mames de Campos, Tariego de Cerrato, Torquemada, Velilla del Río Carrión (Camporredondo de Alba), Venta de Baños, Villacidaler, Villameriel (Villorquite), Villamuera de la Cueza, Villamuriel de Cerrato, Villarrabé (Villambroz), Villaturde (localidad Villanueva de los Nabos) y Villovieco.

Salamanca:

Alba de Yeltes, Aldealengua, Aldeaseca de la Frontera, Aldeatejada, Almenara de Tormes, Cabrerizos, Encinas de Abajo, Encinas de Arriba, Fresno Alhándiga, Galisancho, Huerta, Ituero de Azaba, La Maya, Puebla de Azaba, Salamanca, Tordillos y Torresmenudas.

Segovia:

Armuña (localidad Carbonero de Ahusín), Ayllón, Carrascal del Río, Coca, Cuéllar, Escobar de Polendos (localidad Villovela de Pirón), Fresno de Cantespino, Segovia y Sepúlveda.

Soria:

Ágreda, Aldealafuente, Aldehuela de Periáñez, Almazán, Arancón, Barca, Bayubas de Abajo, Berlanga de Duero, Borjabad, Burgo de Osma-Ciudad de Osma, Cabrejas del Campo, Centenera de Andaluz, Covaleda, Cubo de la Solana, Duruelo de la Sierra, El Royo, Garray, Golmayo, Gormaz, Langa de Duero, Los Rábanos, Matalebreras, Matamala de Almazán, Miño de San Esteban, Molinos de Duero, Ólvega, Pozalmuro, Quintanas de Gormaz, Recuerda, Renieblas, Salduero, San Esteban de Gormaz, Soria, Tajahuerce, Tajueco, Velamazán, Velilla de la Sierra, Viana de Duero, Vinuesa y Vozmediano.

Valladolid:

Adalia, Bocos de Duero, Boecillo, Bolaños de Campos, Castrejón de Trabancos, Castrillo de Duero, Castromonte, Castronuño, Cistérniga, Curiel de Duero, Fresno el Viejo, Geria, Íscar, Laguna de Duero, Mayorga, Mota del Marqués, Olivares de Duero, Peñafiel, Pesquera de Duero, Quintanilla de Arriba, Quintanilla de Onésimo, Saelices de Mallorga, San Cebrián de Mazote, San Miguel del Pino, San Román de Hornija, Sardón de Duero, Simancas, Tordesillas, Torrecilla de la Abadesa, Traspinedo, Tudela de Duero, Valbuena de Duero, Valladolid, Viana de Cega, Villabáñez, Villafranca de Duero, Villalar de los Comuneros, Villanueva de Duero, Villarmentero de Esgueva y Villavicencio de los Caballeros.

Zamora:

Argañín, Arrabalde, Brime de Urz, Castrogonzalo, Castroverde de Campos, Coomonte de la Vega, Corrales del Vino, El Perdigón, Entrala, Fariza, Fermoselle, Ferreras de Abajo, Ferreras de Arriba, Fresno de la Ribera, Fuentes de Ropel, Gamones, Granja de Moreruela, Granucillo de Vidriales, La Torre del Valle (Paladinos del Valle), Madridanos, Maire de Castroponce, Manganeses de la Polvorosa, Moral de Sayago, Moraleja del Vino, Morales de Valverde, Morales del Rey, Moralina, Navianos de Valverde, Peleagonzalo, Pereruela, Pías, Porto, Pueblica de Valverde, Quintanilla del Olmo, Quiruelas de Vidriales (localidad Colinas de Trasmonte), San Vicente de la cabeza (localidad Bercianos de Aliste), Santa Croya de Tera, Santa María de Valverde, Sanzoles, Toro, Torregamones, Vallesa de la Guareña, Villabrázaro, Villadepera, Villaferrueña, Villalobos, Villanueva de Azoague, Villanueva de las Peras, Villar del Buey, Villaralbo, Villardiegua de la Ribera, Villarrín de Campos y Zamora.

Comunidad de Madrid

Alameda del Valle, Canencia, Garganta de los Montes, Gargantilla del Lozoya y Pinilla de Buitrago, Lozoya, Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias, Pinilla del Valle y Rascafría.

Comunidad Foral de Navarra

Abárzuza, Allín, Altsasu/Alsasua, Ancín/Antzin, Andosilla, Aranarache/Aranaratxe, Areso, Arguedas, Arruazu, Azagra, Azuelo, Bakaiku, Barillas, Buñuel, Cabanillas, Cárcar, Cascante, Castejón, Cortes, Ergoiena, Estella, Etxarri-Aranatz, Fontellas, Funes, Fustiñana, Imotz, Iturmendi, Lakuntza, Larraun, Lazagurria, Leitza, Lekunberri, Lerín, Lodosa, Los Arcos, Mendavia, Mendaza, Mendigorría, Milagro, Mues, Murieta, Olazti/Olazagutia, Piedramillera, Pueyo, Ribaforada, San Adrián, Sartaguda, Sorlada, Tafalla, Tudela, Uharte-Arakil, Urdiain, Valtierra, Viana y Zúñiga.

Comunidad Valenciana

Alicante:

Benitachell/el Poble Nou de Benitatxell, Isla de Tabarca y Santa Pola.

Castellón:

Borriana/Burriana, Nules, Oropesa del Mar/Orpesa, Peníscola/Peñíscola y Vinarós.

Valencia:

L’Alcúdia y Valencia.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *